Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом, девиз дня  - «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Туберкулёз – это широко распространенное в мире хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза,  по-прежнему остается одним из самых смертельных заболеваний в мире,  в последние годы отмечается рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

 

По данным ВОЗ ежегодно 10 миллионов человек заболевают туберкулезом. Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, каждый год от туберкулеза умирают 1,5 миллиона человек, что делает его ведущим инфекционным убийцей в мире.

Последние 5 лет Санкт-Петербург обновляет исторический минимум заболеваемости туберкулезом, в 2023 году она составила 11,8. 

К группам повышенного риска по заболеванию туберкулезом относятся дети и подростки, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями и сахарным диабетом, лица, получающие гормональную терапию, курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем, ВИЧ-инфицированные, бездомные.

Индивидуальная профилактика туберкулеза заключается в выполнении комплекса мероприятий, выполняемых самим индивидом для укрепления своего здоровья – соблюдение принципов здорового образа жизни: закаливание и физическая активность, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, вакцинация и обязательное  прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. 

Методами раннего выявления туберкулеза являются флюорография (подростки с 15 до 17 лет, взрослые не реже 1 раза в 2 года), проба Манту (с года до 7 лет  включительно) и Диаскинтест (с 8 до 17 лет – ежегодно). В случае, если у человека был контакт с больным туберкулезом, необходимо обратиться в районный противотуберкулезный диспансер для внеочередного обследования.

 

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109